Профессиональный стандарт педагога

Профессиональные стандарты

С 1 июля 2016 года всту­пи­ли в силу из­ме­не­ния в ТК РФ. Ко­декс был до­пол­нен ста­тья­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми по­ря­док раз­ра­бот­ки, утвер­жде­ния и при­ме­не­ния проф­стан­дар­тов (Фе­де­раль­ный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ).

Что такое профстандарт

Про­фес­си­о­наль­ный стан­дарт – это ха­рак­те­ри­сти­ка ква­ли­фи­ка­ции, ко­то­рая необ­хо­ди­ма ра­бот­ни­ку для ве­де­ния его про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти, в том числе вы­пол­не­ния опре­де­лен­ной тру­до­вой функ­ции (ст. 195.1 ТК РФ).

Проф­стан­дар­ты могут раз­ра­ба­ты­вать­ся ра­бо­то­да­те­ля­ми, про­фес­си­о­наль­ны­ми со­об­ще­ства­ми, са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и иными неком­мер­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми с уча­сти­ем об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и дру­гих за­ин­те­ре­со­ван­ных ор­га­ни­за­ций.

Утвер­жда­ют­ся проф­стан­дар­ты Ми­ни­стер­ством труда и со­ци­аль­ной за­щи­ты (п. 3п. 16 По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства от 22.01.2013 № 23).

Проф­стан­дар­ты при­ме­ня­ют­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве, кроме слу­ча­ев, когда их при­ме­не­ние обя­за­тель­но. Так, ра­бо­то­да­тель дол­жен при­ме­нять проф­стан­дарт, если к ква­ли­фи­ка­ции ра­бот­ни­ка Тру­до­вым ко­дек­сом, дру­ги­ми фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми и иными нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми РФ уста­нов­ле­ны опре­де­лен­ные тре­бо­ва­ния (ст. 195.3 ТК РФ). Кроме того, при­ме­не­ние проф­стан­дар­тов обя­за­тель­но для тех ра­бо­то­да­те­лей, чьим ра­бот­ни­кам по­ло­же­но предо­став­ле­ние ком­пен­са­ций и льгот, либо в от­но­ше­нии вы­пол­не­ния работ по опре­де­лен­ным долж­но­стям, про­фес­си­ям, спе­ци­аль­но­стям су­ще­ству­ют ка­кие-ли­бо огра­ни­че­ния. Ведь в этом слу­чае на­име­но­ва­ние этих долж­но­стей, про­фес­сий или спе­ци­аль­но­стей и ква­ли­фи­ка­ци­он­ные тре­бо­ва­ния к ним долж­ны со­от­вет­ство­вать про­фес­си­о­наль­ным стан­дар­там (абз. 9 ст. 57 ТК РФ).

Профессиональные стандарты педагога ДОУ

Педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. Труд педагога должен быть избавлен от мелочной регламентации, освобожден от тотального контроля.