Описание образовательной программы

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Детский сад общеразвивающего вида № 127 "Почемучка" (далее-  МБДОУ Детский сад       № 127) разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию:

- Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации»;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного
образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от
17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении Федеральных государственных образовательных
стандартов дошкольного образования»);

- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования. (Приказ Минобразования и науки РФ от 30.08. 2013 г. № 1014);

- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.1.3049-13»);

- Уставом МБДОУ Детский сад № 127.

Основная    образовательная    программа    дошкольного    образования    МБДОУ   Детский  сад  № 127  (далее-Программа) является нормативно-управленческим документом, определяющим содержание и организацию образовательной деятельности. Программа разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие воспитанников детского сада с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее-ФГОС ДО). Содержание Программы в соответствии с требованиями ФГОС ДО включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Программа направлена на:

- создание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ Детский сад № 127.

Ведущие цели программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннее развитие ребенка в адекватных его возрасту детских видах деятельности с учетом возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Цели и задачи программы реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения. Решение обозначенных целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации.

В качестве обязательной части программы используется авторская комплексная  программа дошкольного образования: «От рождения до школы»/ основная образовательная программа дошкольного образования/  под ред. Н.Е. Вераксы (М.: Мозаика – Синтез, 2015 г.– 368 с.). Она обеспечивает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях.

В качестве формируемой участниками образовательных отношений части программы используются программы:

1. Парциальная программа Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой «Безопасность» (старший дошкольный возраст).                                     2. Парциальная программа Е.В. Колесниковой «Математические ступеньки».                                                                                                                           3. Парциальная программа И.А. Лыкова «Цветные ладошки».

Кроме того, при организации образовательной работы с детьми учитываются социокультурные условия города Архангельска. Уникальность родного города – сосредоточение большого количества музеев, театров, парков, памятников архитектуры – позволяет включить в содержание дошкольного образования вопросы истории и культуры родного города, природного, социального и рукотворного мира, который с детства окружает маленького архангелогородца.

Программа состоит из целевого, содержательного, организационного раздела. В дополнительном разделе представлена краткая презентация образовательной программы.

Адаптированных образовательных программ, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы не используется.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад № 127

Краткая презентация ООП ДО, дополнительный раздел

27.12.2019