Адрес163030, Архангельская область, Архангельск, Маймакса. Экономия, улица Капитана Хромцова, дом 1, корпус 2

Проект "Юный финансист" в старшей группе № 10 "Тополек"

Ребята получили знания и представления о том, что человек как живое существо подобно животным и растениям нуждается в воде, воздухе, тепле, свете, пище, одежде, жилье, т.е. потребности, без удовлетворения которых человек не может существовать.

В процессе занятий «Потребности первобытного человека», «Потребности современного человека» воспитанники узнали, что кроме этих существуют и другие, не менее важные, так называемые, социальные потребности: потребность в безопасности, любви, дружбе, защите, общении и т.д.

Для продажи и покупки в игровой форме дети изучали спрос и предложение, принимали «заказы» на товары и услуги. Включали в работу занятия по математике (простейшие подсчеты: хватит ли, больше – меньше, состав числа),  рисованию и аппликации (изготовление «денег», вывесок и др.), конструированию.

Работа по воспитанию финансовой грамотности дошкольника невозможна без участия родителей. Во время реализации проекта педагоги и дети получали большую поддержку семьи. С помощью родителей ребята подготовились к играм «Рекламное агентство», «Супермаркет».

В результате реализации проекта «Юные финансисты» можно сделать вывод: создание условий и практическая деятельность положительно воздействуют на формирование финансовой грамотности, а значит и основ экономической культуры у детей - дошкольников. Эта работа позволила активизировать познавательную деятельность детей, совершенствовать коммуникативные качества. У детей появился интерес к людям разных профессий, они стали бережнее относиться не только к игрушкам, но и к предметам окружения, творчески подходят к решению игровых задач, улучшились взаимоотношения в детском коллективе.

Kth0tw9oj-I.jpg

IV_1.jpg