Адрес163030, Архангельская область, Архангельск, Маймакса. Экономия, улица Капитана Хромцова, дом 1, корпус 2

В старшей группе № 7 "Тополек"  начался первый этап проекта «Веселая скакалка».

К сожалению, наши дети без интереса относятся к организованным подвижным играм на улице. Не все современные дети умеют прыгать через скакалку. Больше полюбили другие игры — виртуальные — и готовы сидеть перед дисплеем компьютера, телефона до глубокой ночи.

Но ведь именно за счет прыжков можно добиться великолепных результатов в развитии согласованности движений, научиться правильно, распределять степень мышечного напряжения практически во всех отделах тела, натренировать сердце, сосуды, мышцы, дыхательный аппарат. Научившись прыгать, ребенок быстро войдет во вкус. В плане выносливости он будет получать даже более значительную нагрузку, чем при беге на длинные дистанции.

Главное – это правильно заинтересовать непосед. Что и попытались сделать воспитатели группы Наталья Викторовна, Жанна Петровна и конечно главный куратор физического развития ребят - Анна Юрьевна.

В ходе реализации начального этапа проекта «Веселая скакалка» взрослые и дети познакомились с историей современной скакалки. Узнали о том, что началась спортивная игра с обычной веревки. В 18 веке через скакалку, а точнее веревку, прыгали только мальчики, девочкам неприлично было заниматься спортивными играми. Лишь спустя 100 лет прыгать стали и девочки.

Большой эффект на ребят произвела информация о том, что с помощью скакалки тренируются профессиональные спортсмены. Эта информация особенно повлияла на мнение мальчишек, которые с недоверием отнеслись к прыжкам на скакалке и считали это занятие «девчачьим»!

На данном этапе были достигнуты следующие результаты: познакомились с новым видом спорта – скиппинг. Познакомились с несколькими видами скакалок. Некоторые из них применили на практике. Овладели навыками прыжков на скакалках разной длины, познакомились с играми с применением скакалок.

А главное – педагоги добились поставленной цели: заинтересовать ребят спортивной игрой!

Дети с удовольствием и упорством готовятся покорять летние дорожки!

oI7u1Imuzds.jpg

Дата публикации — 26.03.2021