Память о великой Победе

Цель данного проекта: создание системы мероприятий по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить методическую литературу и опыт передовых педагогов по данной теме.

2. Создать предметно-развивающую среду в группе (создание патриотического уголка в группе, подбор дидактических игр способствующих нравственно-патриотическому воспитанию).

3. Провести мониторинг с целью определения уровня нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

4. Повысить педагогическую компетентность родителей и педагогов в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

В группе № 10 «Березка» с помощью воспитателей Машиной Виктории Витальевны и Ткаченко Елены Анатольевны был разработан и проведен следующий проект:

«Память о великой Победе» (тип проекта: групповой, краткосрочный, творческий)

При реализации данного проекта использовались:

Формы работы с детьми:

- групповые занятия - чтение художественной литературы (рассказы С. Алексеева о войне) - просмотр видеофильма о ветеране ВОВ Ильине Юрии Федоровиче - игровая деятельность (сюжетно-ролевая игра, развивающие игры, дидактические игры, настольно-печатные игры, подвижные игры.) - прикладное творчество - выставка детского творчества - этические беседы с детьми - рассматривание фотографий, иллюстраций

- разучивание песни «Катюша» М.Блантера

Итогом проекта стало изготовление лэп-бука (интерактивной папки) «Бессмертный полк» с материалами об истории Великой Отечественной Войны: фотографиями военных лет, текстами песен, стихов, письмо с фронта, интересными фактами о войне, и многое другое.

ALQWd0zE-BQ-1.jpg

CzeNJ5gMMjY.jpg